طلب شرح لمتن العقد الفريد في متن التجويد

إنضم
03/09/2008
مستوى التفاعل
0
النقاط
16
الموقع الالكتروني
www.qeraatacademy.com

بسم1

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
هل يوجد شرح لهذ المنظومة:
[FONT=&quot]العقد الفريد في متن التجويد
للعلامة سليمان بن عبد الله الدلجي
[/FONT]رحمه الله
وهذا نص المنظومة كما نسختها من الشاملة.
وهي من تحقيق الشيخ جمال سيد رفاعي،في مجموع التجويد والقراءات والرسم وعد الآي.

[FONT=&quot]- [/FONT][FONT=&quot]العقد الفريد في متن التجويد للعلامة سليمان بن عبد الله الدلجي (1) (ت 769 هـ[/FONT][FONT=&quot])[/FONT]
[FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot]هذه منظومة ابن الجندي في تجويد القرآن العظيم على التمام والكمال، والحمد لله[/FONT][FONT=&quot]).[/FONT]
[FONT=&quot]بسم الله الرحمن الرحيم رب يسر[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]1 - [/FONT][FONT=&quot]بحمد إله أنزل الذّكر للورى [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot]يكون ابتدائي في الأمور والانتها[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]2 - [/FONT][FONT=&quot]وأنشي صلاة ثمّ أنشي سلاما [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot]على خير خلق الله طه على المدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]3 - [/FONT][FONT=&quot]وأصحابه الغرّ الكرام الأولى تلوا [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot]قراءة قران بلفظ له حلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]4 - [/FONT][FONT=&quot]وللعلم تفضيل على ما ادّخرته [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot]إذا عمل قد قارن العلم باعتنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]5 - [/FONT][FONT=&quot]ولا سيّما علم الكتاب ولفظه [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot]أتى مفحما من للبلاغة ينتمى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]6 - [/FONT][FONT=&quot]ولا بدّ من علم لتعلم سالكا [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot]سبيل التّقى من غير خبط ولا انثنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]7 - [/FONT][FONT=&quot]وبعد فإني قد نظمت قصيدة [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot]لتجويد قرآن لمن جدّ واعتنى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]8 - [/FONT][FONT=&quot]وتجويده حتم على كلّ قارئ [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot]ليقرأ قرآنا على وجه ما أتى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]9 - [/FONT][FONT=&quot]وفي نظمها التّسديد قد رقّ لفظه [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot]مؤلّفه حاز البراعة والتّقى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]10 - [/FONT][FONT=&quot]بوالده الجندي يعرف شهرة [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot]فأصل له قد طاب والفرع قد نمى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]11 - [/FONT][FONT=&quot]فكيف وقد جلّت تلاميذه وكم [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot]عليه بجمع صاحب النّشر قد قرا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]12 - [/FONT][FONT=&quot]ولم أبق شيئا من مسائله التي [/FONT][FONT=&quot]... [/FONT][FONT=&quot]تروق كدرّ عند من يعرف الأدا[/FONT]
[FONT=&quot]13 - [/FONT][FONT=&quot]وقد زدت أبحاثا أميّز نظمها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بلفظة تذييل من النّثر تزدهي[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]14 - [/FONT][FONT=&quot]وسمّيتها العقد الفريد لنظم ما [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]حوى مقصد التّسديد من عقده الحما[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]15 - [/FONT][FONT=&quot]ولست أرى نظمي ولكنّ شيخنا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أشار بنظم لي فأجنبته رضى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]16 - [/FONT][FONT=&quot]وشهرته بالصندليّ فإنه [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]خلاصة طيب فاق مسكا إذا شذا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]17 - [/FONT][FONT=&quot]إمام له في كل فنّ براعة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وفهم له كالصارم السيف منتضى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]18 - [/FONT][FONT=&quot]فكن منصفا إن أنت أدركت نكته [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وإلّا فلا تنكر وزد نظرا عسى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]19 - [/FONT][FONT=&quot]وإن تر لي سهوا فأصلحه منصفا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وقل هو معذور فكم عارف سها[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]20 - [/FONT][FONT=&quot]وأسأل ربّ العرش توفيق مقصدى [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومغفرة يوم القيامة بالرّضى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]21 - [/FONT][FONT=&quot]فيا رب عفوا للذنوب التي مضت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وما هو آت ليس غيرك يرتجى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]باب في مخارج الحروف وصفاتها وحدودها[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]22 - [/FONT][FONT=&quot]وهاك حروفا مع صفات لها وزد [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]حدود حروف قد أتتك بلا عنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]23 - [/FONT][FONT=&quot]فإن أنت لا تأتي لما قد ذكرته [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فوسمك لحن وهو في دهرنا فشا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]24 - [/FONT][FONT=&quot]خصوصا ذوي الألحان حيث أتوا بها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وقرّاء أعشار لها احذر من البلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]25 - [/FONT][FONT=&quot]وحتم على القارى التحفّظ للّذي [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ذكرت وطال النّكر عند ذوي النّهى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]26 - [/FONT][FONT=&quot]مخارجها قل سبعة عشر لم تزد [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وفي قول بعض ستّة عشر يا فتى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]27 - [/FONT][FONT=&quot]وأربع عشر عند قوم لها رأوا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وأوّلها قول الخليل الّذي علا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]28 - [/FONT][FONT=&quot]ومحصورة تلك المخارج إذ أتت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بحلق لسان والشفاه كما تري[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]29 - [/FONT][FONT=&quot]يعمّ الجميع الفمّ فالحلق خذ له [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]مخارج قد جاءت ثلاثا لمن وعي[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]30 - [/FONT][FONT=&quot]وسبع حروف فيه فالهمز عدّه [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وهاء وبنت الفتح خذها من القصا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]31 - [/FONT][FONT=&quot]ثلاثتها في الرّتبة اتّحدت ومن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يقل باختلاف فهو بالضّعف ينتمي[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]32 - [/FONT][FONT=&quot]ومن وسطه عين وحا وبعضهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يرتّب والتوفيق للخلف قد سما[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]33 - [/FONT][FONT=&quot]وأدناه غين ثمّ خاء كلاهما [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]برتبة اذ حلّا وبعضهم نفي[/FONT]
[FONT=&quot]34 - [/FONT][FONT=&quot]ومخرج ما جا للّسان فعشرة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لعشر حروف مع ثمان لها ضيا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]35 - [/FONT][FONT=&quot]من اقصاه ممّا الحلق والى وما حذي [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من الحنك الأعلى هو القاف ذو القوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]36 - [/FONT][FONT=&quot]ومن دون هذا بالقليل لكافهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وما للهويّين انعنتهما سوا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]37 - [/FONT][FONT=&quot]ومن وسطه مجموع جيش ووسط ما [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بذي حنك أعلى وبالشّجر انتمى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]38 - [/FONT][FONT=&quot]وضاد من احدى حافتيه وقل وما [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يليها من الأضراس والنطق قد عصى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]39 - [/FONT][FONT=&quot]ولام أتت من رأس حافته انتهت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إلى طرف منه كذاك وما حذا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]40 - [/FONT][FONT=&quot]من الحنك الأعلى من اللّثة اعتبر [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وعنهم عبارات بها الخلف قد جرى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]41 - [/FONT][FONT=&quot]فويق ثنايانا كذا طرف له [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فبينهما نون وراء الذي اصطفا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]42 - [/FONT][FONT=&quot]ولكنّها في الظّهر أدخل إذ أتت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وبالذّلق انسب للثلاثة عن رضى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]43 - [/FONT][FONT=&quot]ومن طرف ثمّ الأصول التي علت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لما للثنايا الطا والدال ثمّ تا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]44 - [/FONT][FONT=&quot]ونطعيّة سمّ الثّلاثة إذ أتت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من الحافة المدعاة بالغار ذي العلى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]45 - [/FONT][FONT=&quot]وسفلى الثنايا جامع طرف له [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هو الصاد ثمّ السين والزاي باعتنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]46 - [/FONT][FONT=&quot]لها بصفير سمّ مع أسليّة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وأقوى الصفير الصّاد فالسين ثمّ زا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]47 - [/FONT][FONT=&quot]ومن طرف منه وأطراف ما أتى [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من اعلى الثنايا الظّا وذال كذاك ثا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]48 - [/FONT][FONT=&quot]وباللّثة انسبها وقل هي منبت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لأسنانها والعرب خصّت بحرف ظا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]49 - [/FONT][FONT=&quot]ومن بين أطراف الثّنايا التي علت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وباطن سفلى الشفاه أتتك فا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]50 - [/FONT][FONT=&quot]وممّا أتى بين الشفاه ثلاثة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قل الميم ثمّ الواو جا كذاك با[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]51 - [/FONT][FONT=&quot]وما قد مضى من أحرف فلها أتى [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فروع حسان نحو تسهيل اايذا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]52 - [/FONT][FONT=&quot]وصاد كزاي ثمّ تفخيم اعرفن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كذا ألف (قالت كنحو) أتى الوغى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]53 - [/FONT][FONT=&quot]وغير فصيح من حروف تركته [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لقبح بها نطقا وفي الذّكر لا ترى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]54 - [/FONT][FONT=&quot]وقالوا من الخيشوم مخرج غنّة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وأتى صفة ليست بحرف لمن قرا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]55 - [/FONT][FONT=&quot]ومن جوّ فمّ أحرف المدّ وهي عن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إمام النحاة الغرّ تذكر بالخفا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]56 - [/FONT][FONT=&quot]وقل ألف أخفى وأوسع مخرجا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وقل بعد ياء ثمّ واو على الولا[/FONT]
[FONT=&quot]الصفات[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]57 - [/FONT][FONT=&quot]وقد حسّنت ذات اختلاف وميّزت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لمشترك منها الصفات على المدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]58 - [/FONT][FONT=&quot]ومهموسها حس تكثّف شخصه [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وغير الذي قد قلت مجهورة النّبا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]59 - [/FONT][FONT=&quot]وإن نفس يجري فقل ذاك همسهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وإن هو محبوس فللجهر ذا أتى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]60 - [/FONT][FONT=&quot]ولفظ أجد قط بكت لشديدها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وما لم يكن منها فتنسب لارتخا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]61 - [/FONT][FONT=&quot]وحبسك صوتا سمّينه شديدها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بمعنى قويّ والرّخاوة ضدّ ذا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]62 - [/FONT][FONT=&quot]ومطبقة صاد وضاد وطا وظا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومنفتح منّها أتاك لما عدا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]63 - [/FONT][FONT=&quot]وقظ خص ضغط جا مستعليا لها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومستفل قل غير هذي لدى الملا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]64 - [/FONT][FONT=&quot]وقلقلة قل جد قطب وبعضهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بجدّ تطق في جمع أحرفها ارتضى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]65 - [/FONT][FONT=&quot]مليّنة خذها لأحرف مدّهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أتى ألف والواو من بعد ذين يا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]66 - [/FONT][FONT=&quot]بشرط سكون الياء تعقب كسرة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وحيث يكون الواو للضمّ قد قفا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]67 - [/FONT][FONT=&quot]فإن جاء فتح قبل ياء وواوها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فكلّا بلين سمّين كخوف علا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]68 - [/FONT][FONT=&quot]وهنّ وهمز باعتلال فكنّها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وقد صحّ همز عند بعض له ذكا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]69 - [/FONT][FONT=&quot]وفي اللام والرّاء انحراف وبعضهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يكرّر راء حين جاءت بلا ونا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]70 - [/FONT][FONT=&quot]تفشّ أتى للشّين لا غير فاعرفن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وقل ألف هاو إذا هو قد أتى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]71 - [/FONT][FONT=&quot]وهت لهمز سمّه أو هتف اعرفن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وللمستطيل الضّاد قد حازه قوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]72 - [/FONT][FONT=&quot]وإن رمت عرفان المخارج أدخلن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بها الهمز أو ها السكت ألحق تر المنى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]تذييل فيما اجتمع في كل حرف من الصّفات على حدة[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]73 - [/FONT][FONT=&quot]وللهمز هتف ثمّ جهر وشدة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وزائدة معتلّة عند من يرى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]74 - [/FONT][FONT=&quot]ومنفتح أيضا ومبدلة أتت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وللجرس فانسبها تنل خير مرتقى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]75 - [/FONT][FONT=&quot]وللهاء همس وانفتاح مع ارتخا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كذاك استفال والزيادة والخفى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]76 - [/FONT][FONT=&quot]أمان وتسليم حروف زيادة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]خفيفة ياء وأحرف الحذف تجتبى[/FONT]
[FONT=&quot]77 - [/FONT][FONT=&quot]وانجدته مع طال يوم لأحرف [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تكون لإبدال أتتك أخا الهنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]78 - [/FONT][FONT=&quot]وفي ألف جهر ومدّ أصالة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]هوىّ وإبدال وحذف مع ارتخا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]79 - [/FONT][FONT=&quot]كذاك استفال مع خفاء وعلّة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وزائدة فاحفظ ففي حفظها شفا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]80 - [/FONT][FONT=&quot]وللعين جهر وانفتاح أصالة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومستفل قل والتوسّط وهو ما[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]81 - [/FONT][FONT=&quot]أتى بين رخو والشديد ولن عمر [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]حروف له جاءت على نسق سوا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]82 - [/FONT][FONT=&quot]وللحاء همس وانفتاح صحيحة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومستفل رخو وأصليّة ترى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]83 - [/FONT][FONT=&quot]وللغين جهر وارتخاء وصحّة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومستعل قل وانفتاح له أتى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]84 - [/FONT][FONT=&quot]وللخا همس وانفتاح أصالة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وصحة استعلت ورخو له جرى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]85 - [/FONT][FONT=&quot]وللقاف الاستعلا وجهر وشدّة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وقلقلة أصل ومنفتح دنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]86 - [/FONT][FONT=&quot]وللكاف همس وانفتاح أصالة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كذاك الاستعلاء في النّطق قد جلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]87 - [/FONT][FONT=&quot]وللجيم جهر أبدل افتح بشدّة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومستفل ثمّ انفتاح لذا كجا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]88 - [/FONT][FONT=&quot]وللشين همس والتفشي وصحّة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وقلقلة أصل ومستفل الثّرى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]89 - [/FONT][FONT=&quot]وباليا اجهر افتح زد ومدّ ملينا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]اعلّ استفل واستعل أبدل خفا الهوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]90 - [/FONT][FONT=&quot]وبالجهر للضّاد استطل فخّم استفل [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وأطبق برخو والأصالة في البنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]91 - [/FONT][FONT=&quot]وزد فتح لام وسط وارتخ وانحرف [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ورقق وأبدل جهر مستفل لشّفا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]92 - [/FONT][FONT=&quot]وللنون جهر وافتح اجهر وحرّفن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومستفلا زد والتّوسّط مجتبى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]93 - [/FONT][FONT=&quot]وللطاء فخّم واجهر ابدل بشدّة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أصالة إطباق وقلقل مع اعتلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]94 - [/FONT][FONT=&quot]وللدال جهر وانفتاح وشدّة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وأصل استفال قلقل ابدل أخا الهدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]95 - [/FONT][FONT=&quot]وللتّاء همس وانفتاح زيادة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وشدّة ابدل واستفال له طلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]96 - [/FONT][FONT=&quot]وللظاء جهر ثم أصل ومطبق [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]رخاوة تفخيم ومستفل حوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]97 - [/FONT][FONT=&quot]وللذال جهر وانفتاح أصالة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ورخو كذا استعلا ومنفتح الحمى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]98 - [/FONT][FONT=&quot]وللثاء همس ثمّ أصل رخاوة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومستفل ثمّ انفتاح زها بنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]99 - [/FONT][FONT=&quot]وللصّاد همس استعل رخوة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]صفير وإطباق وأصل بلا خفا[/FONT]
[FONT=&quot]100 - [/FONT][FONT=&quot]وللسين الاستعلا صفير زيادة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وهمس ورخو وانفتاح له اصطفا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]101 - [/FONT][FONT=&quot]وللراء جهر وانفتاح رخاوة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أصالة استعلا صفير له انتمى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]102 - [/FONT][FONT=&quot]وللفاء جهر وانفتاح ورخوة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومستفل ثمّ انهماس بها ثوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]103 - [/FONT][FONT=&quot]وللواو مدّ ثمّ لين وشدة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وجهر انفتاح ثمّ مستفل بدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]104 - [/FONT][FONT=&quot]وللباء جهر وانفتاح وشدة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومستفلا أثبت تنل خير مجتبى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]105 - [/FONT][FONT=&quot]وللميم زد جهرا وأبدل توسّطا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وغنّة افتح واستفل تمّت الحلى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]باب الإظهار والإدغام والإخفاء وتحديد التشديد[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]106 - [/FONT][FONT=&quot]عليك بأحكام لنون تسكّنت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وتنوين ما قد جاء في الفنّ يا فتى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]107 - [/FONT][FONT=&quot]بلا غنّة في اللام والرا وأدغموا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كذاك بها في لفظ يؤمن من نجا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]108 - [/FONT][FONT=&quot]وقد قيل لام ثمّ راء بغنّة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وفي الواو واليا حذفها قيل قد جرى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]109 - [/FONT][FONT=&quot]وفي نون ثمّ يس طس خلفهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وأظهرها في أحرف الحلق حيث جا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]110 - [/FONT][FONT=&quot]وفي الواو واليا حيث جاء بكلمة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]مع النّون كالدّنيا وبنيان اعتلى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]111 - [/FONT][FONT=&quot]وذاك لثقل الوزن حتما ولم يجي [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]مع الميم في القرآن زنمى لمن قرا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]112 - [/FONT][FONT=&quot]وإخفاهما في الغين والخاء بعضهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كإن خفتم قل من غفور لمن عصى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]113 - [/FONT][FONT=&quot]وقل غنة مع يا وواو لمدغم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ونسبتهم للميم جمهورهم رأى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]114 - [/FONT][FONT=&quot]ومع مدغم فيه إذا جاء نونهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كمن نؤته خيرا يوفّق إلى الهدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]115 - [/FONT][FONT=&quot]واقلبهما ميما مع البا بغنّة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وباقي حروف يخفيان بها أتى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]116 - [/FONT][FONT=&quot]والادغام شدّده والاظهار خفّفن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وبينهما الاخفاء فرقا لذي النّهى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]117 - [/FONT][FONT=&quot]إذا اجتمع المثلان أدغم لكلّهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بشرط سكون جاء في أول بدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]118 - [/FONT][FONT=&quot]وأن لا يرى مدّا بذي كلمتين جا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]والاظهار أصل حيث جاء لمن درى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]119 - [/FONT][FONT=&quot]وإن يجتمع حرفان من مخرج وقد [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تسكّن بدءا فادّغمه بلا خفا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]120 - [/FONT][FONT=&quot]وفي ماليه من بعدها هلك ارتقى [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]خلاف ألم نخلقكم مثلها فشا[/FONT]
[FONT=&quot]121 - [/FONT][FONT=&quot]وشذّ ابن شاهي حيث أظهر مدغما [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كإدغام بعض في وعظت وقد وهى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]122 - [/FONT][FONT=&quot]وخذ لام تعريف فأتتك وأدغمت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أوائل هذا البيت جاءت على صفي[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]123 - [/FONT][FONT=&quot]سرى نور صدق طيبه ظلّ لي شفا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]زها ذد ضنا تاء وثرى ربعه دنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]124 - [/FONT][FONT=&quot]وبين إطباق لنحو بسطتّ مع [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أحطت وقل فرّطت جهلا لما مضى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]125 - [/FONT][FONT=&quot]وحبس لحرف في المحل بقوة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]حقيقة تشديد فخذه بلا مرا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]126 - [/FONT][FONT=&quot]وإدخال حرف في الّذي جا بعده [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وذاك بتسكين المحرّك يقتدا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]127 - [/FONT][FONT=&quot]وقلب له إذ كان فيه مغايرا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يسمّى بإدغام نجوت من الردى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]128 - [/FONT][FONT=&quot]وإن تصغ للصوت الّذي منك قلقة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]شديدا مع التسكين والضدّ قد تلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]الاستعاذة والبسملة[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]129 - [/FONT][FONT=&quot]وأوّل قرآن عليك استعاذة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]جهارا من الشّيطان إذ هو قد غوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]130 - [/FONT][FONT=&quot]وإن تبتدئ يوما بأول سورة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فبسمل ولكن في براءة تتّقى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]131 - [/FONT][FONT=&quot]وأيضا فبسمل بدأ فاتحة ولو [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وصلت بها غيرا لتقدير الابتداء[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]باب في حروف الهجاء واجتماع السّاكنين[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]132 - [/FONT][FONT=&quot]وحرف الهجا لا بدّ من حيّز له [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وكلّ كلام فهو من أحرف الهجا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]133 - [/FONT][FONT=&quot]سكون أتى أصلا فإن تلفظن به [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فحاذر من التّحريك عند ذوي الأدا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]134 - [/FONT][FONT=&quot]وجاز اجتماع الساكنين لوقفهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وفي الوصل منع للنحاة ذوي العلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]135 - [/FONT][FONT=&quot]وذاك بشرط وهو صحة أوّل [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كفى المهد إذ أدغمت دالا به أتى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]136 - [/FONT][FONT=&quot]وبدأ سكونين اكسرنّ إذا هما [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بلفظين جاءا نحو لا تطع الهوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]137 - [/FONT][FONT=&quot]ونون من افتح حيثما قد تقدّمت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]على ألف واللام واكسر لما عدا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]138 - [/FONT][FONT=&quot]وقد حذفوا للنّون منها بكثرة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كملآن لكن في القرآن قد انتفى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]139 - [/FONT][FONT=&quot]وفي أوّل قد ضمّ نحو قل انظروا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وواو اشتروا للسّبع ضمّ لك الوفا[/FONT]
[FONT=&quot]140 - [/FONT][FONT=&quot]وإن يك مدا فاحذفنه وإن هما [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يكونا بفرد حرّكن ثانيا سما[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]باب المد[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]141 - [/FONT][FONT=&quot]إذا جاء حرف المدّ يتلوه همزة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بكلمة الزم مدّه نحو هؤلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]142 - [/FONT][FONT=&quot]كذاك سكون لازم جاء بعده [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كالابرار بالإدغام في ربّنا علا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]143 - [/FONT][FONT=&quot]وإما سكون عارض بعد مدّة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فمدّ وقصر والتوسّط مجتبى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]144 - [/FONT][FONT=&quot]وإن رومهم يأتي فقصر معيّن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وإن كان بعض للتوسّط قد حكى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]145 - [/FONT][FONT=&quot]وفي عين في شورى ومريم خلفهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بمدّ وقصر والتوسّط قء وهى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]146 - [/FONT][FONT=&quot]وفي نحو ميت ثمّ موت فجوّزن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ثلاثتها في الوقف عند أولي الذّكا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]147 - [/FONT][FONT=&quot]وأحرف مدّ حيث جاءت ثلاثة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لها ألف أصل وبعض لها نفى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]148 - [/FONT][FONT=&quot]وإن ألف تأتي فلا تخرجنّها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من الأنف والتّرعيد يا صاح يتّقى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]149 - [/FONT][FONT=&quot]وتغليظها فاحذره عند مفخّم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كما في سراط والصلاة الّتي ضيا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]الفتح والإمالة[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]150 - [/FONT][FONT=&quot]خذ الفتح أصلا للإمالة عندهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وفتحك صوتا قل هو الفتح هاهنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]151 - [/FONT][FONT=&quot]وإن تأت في فتح فك الكسر قد أتت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وإن ألف جاءت فتنحي لنحويا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]باب تبيين التّرقيق والتّفخيم[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]152 - [/FONT][FONT=&quot]وفي الرّاء تفخيم أتاك أصالة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وقل عكسه في اللّام جاء لمن وعى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]153 - [/FONT][FONT=&quot]وفي الرّاء ذات الكسر رقّق لكلّهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وأحكامها عند السّكون لها حلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]154 - [/FONT][FONT=&quot]فمن بعد كسر ذي اتّصال ملازم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ونحو لزوم رقّقنها تنل هدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]155 - [/FONT][FONT=&quot]وإن بعد الاستعلاء متّصلا أتت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ففخّم وفي فرق خلاف قد انجلى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]156 - [/FONT][FONT=&quot]وإن تأت في وقف للاسكان رقّقن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وذا بعد حرف قد أميل لمن درا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]157 - [/FONT][FONT=&quot]كذا بعد كسر ثمّ ياء تسكّنت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أو الحرف ذي التّرقيق في شرر طغى[/FONT]
[FONT=&quot]158 - [/FONT][FONT=&quot]وروم كوصل حيث جا كقوله [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]قدير أتى إن رمته عند من كرى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]159 - [/FONT][FONT=&quot]وفخضم لاما للجلالة كلهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إذا هي بعد الفتح والضمّ تجتلى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]160 - [/FONT][FONT=&quot]وفيها عن السوسيّ خلف إذا أتت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عقيب ممال في نرى الله ذا العلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]فصل في إبدال الهمز وإسقاطها وتسهيلها[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]161 - [/FONT][FONT=&quot]وهمزة أل إبدالها بعد همزة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تكون للاستفهام للكل يا فتى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]162 - [/FONT][FONT=&quot]وتسهيلها جوّز ولا تفصلنّها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بمد كالآن احفظ وآلذّكرين جا (14[/FONT][FONT=&quot])[/FONT]
[FONT=&quot]163 - [/FONT][FONT=&quot]وإن همز وصل ذات كسر عقيبها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أتى فلها أسقط لكلّ كافترى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]164 - [/FONT][FONT=&quot]وتبدل مدّا همزة سكنت تلت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]محرّك همز نحو آمن بالجزا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]باب فيما ينبغي للقاري أن يتحفظ منه[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]165 - [/FONT][FONT=&quot]ويحترز القاري لتسهيل همزة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من الها كا أسلمتم أئذا انقضى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]166 - [/FONT][FONT=&quot]ومن جعلها مدّا إذا هي لم تكن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]مكان الّذي أبدلت فيه كمن روى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]167 - [/FONT][FONT=&quot]وإخراج ذا ضعف إذا جا مجاورا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لذي قوة رقّقه واحفظ بلاونا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]168 - [/FONT][FONT=&quot]وذاك في همز القرار فإنّه [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وهمزة أنّ عندهم جا على السّوا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]169 - [/FONT][FONT=&quot]وبالتّا كتصغى ثمّ باء كباطل [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وسين ولام من لسلّطهم على[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]170 - [/FONT][FONT=&quot]وسين لقسطاس وفاء كفرّقوا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وهاء كترضاها وبرهان ارتقى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]171 - [/FONT][FONT=&quot]وواو جوار مثله النّون قد أتت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كنار وحا كالصّالحات لمن وعى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]172 - [/FONT][FONT=&quot]وياء صياصيهم أتتك لها اعتمد [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كياء الشّياطين المفارقة الهدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]173 - [/FONT][FONT=&quot]وإخراج حرف عند مثل له احتفظ [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عليه كذا عند المناسب باعتنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]174 - [/FONT][FONT=&quot]كووري يستحيي ولوّوا رءوسهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وسبّحه أنزلناه حكما له حلى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]175 - [/FONT][FONT=&quot]ولا بدّ من معنى أتاك بكلمة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]إذا هي محتاج إليها لذي أدا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]176 - [/FONT][FONT=&quot]كغيظ بظاء ثمّ بالضّاد غيره [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كغيض لنقص في القرآن لمن تلا[/FONT]
[FONT=&quot]177 - [/FONT][FONT=&quot]وناظرة بالظّا وبالضّاد غيرها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وهذي لحسن نحو ناضرة إلى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]178 - [/FONT][FONT=&quot]وضلّ بضاد حيث حاد عن الهدى [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وبالظّاء معنى صار قل ظلّ ذو جوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]179 - [/FONT][FONT=&quot]وظلّ فظلّت ثمّ يظللن مثله [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وفظّ هو الشيء الغليظ بحرف ظا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]180 - [/FONT][FONT=&quot]وبالضّاد يأتي للفراق كقوله [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تقدّس ينفضّوا ولله قء علا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]181 - [/FONT][FONT=&quot]عضين بضاد فرّقن وبظاء هم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من الواعظين اذكره في زجر من أسا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]182 - [/FONT][FONT=&quot]وحظر لتحريم وتحويطهم بظا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وبالضّاد تأتي للحضور بلا اختفا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]183 - [/FONT][FONT=&quot]وحظّ بظا إلّا لحثّ فإنّه [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بضاد كفى فجر يحضّون للقرى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]184 - [/FONT][FONT=&quot]وظنّ بظاء وهو بالضّاد وارد [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لبخل وخلف في ضنين لقد سما[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]185 - [/FONT][FONT=&quot]وتمييز ظاء واجب حيث قد أتت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من الضّاد ثمّ الذال في مخرج دنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]186 - [/FONT][FONT=&quot]فمحذور من محظور مزه ومثله [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أذاعوا أضاعوا فافرقنّ بلاونا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]187 - [/FONT][FONT=&quot]وتضليل من تذليل والرجس ميّزن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]من الرجز في القرآن جاءت لمن تلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]188 - [/FONT][FONT=&quot]وتخشاه من يغشاه ثمّ عسيتم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عصيتم أتى من غير نكر ولا خفا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]189 - [/FONT][FONT=&quot]حصيرا حسير يصحبون ويسحبو [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ن صرّ وسرّ ميّز الكلّ تجتبى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]190 - [/FONT][FONT=&quot]قصمنا قسمنا قل أسرّوا مقابلا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أصرّوا ونصرا مع ونسرا وقد جرى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]191 - [/FONT][FONT=&quot]ولفظ أتى فيه اختلاف محقّق [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فكلّ يرى حكما على وفق ما قرا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]192 - [/FONT][FONT=&quot]كراء لرضوان إذا ضمّ فخّمن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وإن جاء مكسورا فرقّقه باعتنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]193 - [/FONT][FONT=&quot]إذا حرف الاستعلا أتاك فأظهرن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]خصوصا لدى كسر كطاء الطين للبنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]فصل في الروم والإشمام عند الوقف[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]194 - [/FONT][FONT=&quot]ووقف له الإسكان أصل وأشممن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ورم فيه إذ يأتي نجوت من العدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]195 - [/FONT][FONT=&quot]الاشمام ضمّ للشفاه ولا تفه [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بصوت به عند النبيه إذا تلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]196 - [/FONT][FONT=&quot]وضدّ سكون رومهم فيه محكم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وذاك بإضعاف لإسماع من دنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]197 - [/FONT][FONT=&quot]وتسمية بالعكس من أهل كوفة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لروم وإشمام ومذهبهم رقى[/FONT]
[FONT=&quot]198 - [/FONT][FONT=&quot]ومنعهما في الفتح والنّصب أو جبن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لأهل أداء جاء عنهم بلا مرا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]199 - [/FONT][FONT=&quot]وفي هاء تأنيث وعارض شكلة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وفي ميم جمع حيث وصل بها يرى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]200 - [/FONT][FONT=&quot]وفي الميم هذي رجّح المنع بعضهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وجوّز مكّيّ لذلك واصطفى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]201 - [/FONT][FONT=&quot]ويمتنع الإشمام أيضا بكسرة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وخفض كامس الدابر اللّذ قد انقضى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]202 - [/FONT][FONT=&quot]ويومئذ قد نصّ بعض برومه [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وبعض يرى منعا ويومئذ كذا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]203 - [/FONT][FONT=&quot]وفى حيث أمس اذكر وإنّ وشبهها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]جوازا بها من غير خلف كما حكى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]باب في إبدال التّنوين والنّون ألفا وأمور تتعلق بالمقام[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]204 - [/FONT][FONT=&quot]ولا خلف في إبدال تنوينهم إذا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أتى ألفا عن بعضهم كجوى كوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]205 - [/FONT][FONT=&quot]كذا نون توكيد خفيف لنسفعن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ونون إذن أيضا أتتك أخي الحجى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]206 - [/FONT][FONT=&quot]وقل أنا لكنّا بكهف فوقفهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]على ألف فاحفظ ولا تك ذاغبا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]207 - [/FONT][FONT=&quot]وحذفك حرفا لاجتماع سكونهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ففي الوقف أثبته كقالا قد انجلى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]208 - [/FONT][FONT=&quot]وفي نحو قاض حذف ياء لوقفهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كقاض غواش ثمّ آن وقس على[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]209 - [/FONT][FONT=&quot]وهذا إذا لم تأت فيه رواية [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بإثباتها في نحو هاد لمن غوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]210 - [/FONT][FONT=&quot]به فيه يا حذفها عند وقفهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]له فيه واو حذفها مثلها أتى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]211 - [/FONT][FONT=&quot]كيّمحو ويدعو مع ننجّي بيونس [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وهاد الّذين اقراه في الحج ترتقى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]212 - [/FONT][FONT=&quot]ويا عبادي حيث ناديت غير ما [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يكون بتنزيل وبالعنكبوت جا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]213 - [/FONT][FONT=&quot]وبالزخرف اذ يأتي خلاف محقّق [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ونحو ارهبوني والزّوائد مثل ذا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]214 - [/FONT][FONT=&quot]ولا نكر في إثبات ياء إذا أتت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وفي الحذف أيضا للخلاف الّذي جرى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]215 - [/FONT][FONT=&quot]وما كان مجزوما وموقوفا احذفن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كمن يؤت يغن الله مع ألق للعصا (18[/FONT][FONT=&quot])[/FONT]
[FONT=&quot]باب في معرفة همزات الوصل والقطع[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]216 - [/FONT][FONT=&quot]وهمزة ماض قد أتتك لوصلهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لذي خمسة أو ستّة كانجلى اقتدى[/FONT]
[FONT=&quot]217 - [/FONT][FONT=&quot]كذا مصدر والأمر من ذين مثّلن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بكاستغفر الله العليّ وكالتقى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]218 - [/FONT][FONT=&quot]كذلك أمر من ثلاث وشرطه [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تسكّن ثان للمضارع قد أتى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]219 - [/FONT][FONT=&quot]وهمزة أمر حين تبدأ حكمها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كثالث أحرف للمضارع قد حوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]220 - [/FONT][FONT=&quot]فإن كان مضموما لزوما فضمّها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ولو كان في التقدير كاغزي بني العدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]221 - [/FONT][FONT=&quot]وإن لم يكن ضمّ فكسر لهمزة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كفى اذهب لخير واخش ربّا عسى هدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]222 - [/FONT][FONT=&quot]وفي عشر أسماء أتتك لوصلهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كفى اسم مع اسم وايم الله تتتقى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]223 - [/FONT][FONT=&quot]وفي اثنين وابن وامرئ وإناثها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وفي ابنهم مع أل كجاء الفتى العلا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]224 - [/FONT][FONT=&quot]وآل أيمن الله افتح الهمز منهما [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كإلياس في قول ابن ذكوان ذي الرضى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]225 - [/FONT][FONT=&quot]وتقطع في غير الّذي قد ذكرته [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كأرسل قل إلياس بعضهم قرا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]226 - [/FONT][FONT=&quot]وإن ضمّة لم تلزم الثالث اكسرن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لهمز ابتداء نحو في ابنوا له بنا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]227 - [/FONT][FONT=&quot]وتفتح همز بعد نعل تكلّم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]كأعبد أستخلصه أشكر ذا العلى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]228 - [/FONT][FONT=&quot]إذا لم يكن ماضيه أربع أحرف [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وإلّا فضمّ نحو أشركه قد يرى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]229 - [/FONT][FONT=&quot]على بئس إن وقف فبدءا بقوله [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]والاسم بفتح الهمز والأصل قد عدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]تذييل في أنواع الوقف[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]230 - [/FONT][FONT=&quot]ولا بدّ من وقف وبدء القارئ [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وذاك ثلاث للّذي ثمّ في الأدا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]231 - [/FONT][FONT=&quot]فإن لم يكن ما بعده متعلّقا [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]به اللفظ والمعنى فللتام ينتمى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]232 - [/FONT][FONT=&quot]وإن كان معنى غير لفظ فسمّه [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بكاف إذ الوقف الّذي جاء ذو اكتفا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]233 - [/FONT][FONT=&quot]وإن يك لفظا ثمّ معنى فكنّه [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بذي حسن للحسن في الوقف قد حوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]234 - [/FONT][FONT=&quot]وفي الأوّلين ابدأ بما بعد وامنعن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بثالث إلّا رأس آي فيبتدا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]235 - [/FONT][FONT=&quot]وغير الّذي قد تمّ بالقبح كنّه [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وعند اضطرار قف وتبدأ بقبل ذا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]ما تستحق همزة الاستفهام[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]236 - [/FONT][FONT=&quot]وهمزة الاستفهام في الصدر حقّها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فبدأ بها في غير قول لها حكى[/FONT]
[FONT=&quot]تذييل في الوقف على كلّا وبلى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]237 - [/FONT][FONT=&quot]وكلّا ثلاث مع ثلاثين كلّها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بنصف أخير من قرآن قد احتوى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]238 - [/FONT][FONT=&quot]مركّبة عن ثعلب وبسيطة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لجمهورهم قد صحّ عنهم لدى الملا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]239 - [/FONT][FONT=&quot]وجاءت لردع وهو قول لبعضهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فوقف عليها يحسن احفظ أخا تقى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]240 - [/FONT][FONT=&quot]وقيل بمعنى حقّا اعلم فوقفهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يكون على ما قبلها لذوي الهدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]241 - [/FONT][FONT=&quot]وفي بعضها قد رجّح الوقف بعضهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فخذها على التّفصيل عقدا له حلى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]242 - [/FONT][FONT=&quot]على عشرة مع ستة جاء وقفهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ففي مريم حرفان فاحفظ لك النجا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]243 - [/FONT][FONT=&quot]وثالثها بالمؤمنين وبعده [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لدى الشّعرا حرفان حرف سبا دهى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]244 - [/FONT][FONT=&quot]وحرفان جاءا بالمعارج والّذي [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بمدّثّر حرفان جا بها سوا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]245 - [/FONT][FONT=&quot]فالاوّل منها لسبعة حيث أتى وقل [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]منشّرة كلّا وفي عبس بدا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]246 - [/FONT][FONT=&quot]عقيب تلهّى احفظ وثنتان خذهما [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بسورة تطفيف بها الويل للعدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]247 - [/FONT][FONT=&quot]فإحداهما كلّا وبل رّان بعدها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وأخرى بعيد العالمين بها اقتفى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]248 - [/FONT][FONT=&quot]وفي الفجر ثنتان اقرأنّ وختمها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بأخلده كلّا وتمّت على الولا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]249 - [/FONT][FONT=&quot]وفي غير هذا فامنعنّ وقوفهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]عليها وفي القسمين خلف لذي النّهى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]250 - [/FONT][FONT=&quot]وحكم بلى في الوقف عشرون فاحفظن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]مع اثنين في القرآن جاءت بلا مرا (21[/FONT][FONT=&quot])[/FONT]
[FONT=&quot]251 - [/FONT][FONT=&quot]فسبعة امنع وقفهم حيث قد أتت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بالانعام مع نحل وما جا في سبا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]252 - [/FONT][FONT=&quot]وبالزمر احفظ ثمّ الأحقاف بعدها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أتى قسم ثمّ التغابن يا فتى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]253 - [/FONT][FONT=&quot]بلى قادرين اختم بها السبع ثمّ قف [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]على غير ما قد قلت يا من لها قرا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]ذكر الوقف على نعم[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]254 - [/FONT][FONT=&quot]وأما نعم في الذّكر أربعة أتت [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فثنتان في الأعراف والشّعراء إذ دهى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]255 - [/FONT][FONT=&quot]ومن قبل أنتم داخرين فوقفهم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]بقالوا نعم قد جاز فيه والابتداء[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]256 - [/FONT][FONT=&quot]وقال نعم مع قل نعم جوّزنهما [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]لكلّ وفي حفظ الّذي قلته شفا[/FONT]
[FONT=&quot]257 - [/FONT][FONT=&quot]وقد كملت حسنا تبدي وسامة [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تقول إليّ احفظ فلست على الخطا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]258 - [/FONT][FONT=&quot]وجاءت من البحر الطويل عروضها [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يماثلها مقبوض ضرب لقد وفى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]259 - [/FONT][FONT=&quot]وماست على الأتراب عجبا ولم تقف [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]حياء من الأقران إذ ورودا الحمى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]260 - [/FONT][FONT=&quot]وقالت ألا إنها قصيدة ظالع [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]فلا ينبغي من الهجوم ولا اللقا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]261 - [/FONT][FONT=&quot]وما الشعر درّا إذ أتته سجيتي [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ومن أين درّ ينتمين لذي الصّفا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]262 - [/FONT][FONT=&quot]وقد قالها العبد الفقير لربّه [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]سليمان الدّلجي في الأزهر انتشا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]263 - [/FONT][FONT=&quot]ولله حمد ثم شكر مؤيّد [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]على كلّ ما آل في الشدائد والرخا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]264 - [/FONT][FONT=&quot]وقد خاب من يرجو سواك ومن يلذ [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]ببابك إذ عانا تجنّبه الرّدى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]265 - [/FONT][FONT=&quot]وأسأل مولانا العظيم الكريم أن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]يوفّقني للعلم والحلم والتّقى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]266 - [/FONT][FONT=&quot]ومنك صلاة يا إلهي على الّذي [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تشرّف بالإرسال منك وبالنّبا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]267 - [/FONT][FONT=&quot]محمّد المختار من نسل هاشم [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]وأفضل من فوق البسيطة قد مشى[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]268 - [/FONT][FONT=&quot]وآل وأصحاب وأتباعه ومن [/FONT][FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]أجاد بعلم للقراة والادا[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]...[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]تمت بحمد الله وعونه وحسن توفيقه، وصلى الله على سيدنا محمد وآله وصحبه وسلم وكان الفراغ منها يوم الاثنين يوم عشرين في شهر رجب الحرام سنة ثمان وسبعين وتسعمائة[/FONT][FONT=&quot].[/FONT]
[FONT=&quot]وكتبها الفقير[/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]مسلم بن أحمد غفر الله له ولوالديه ولجميع المسلمين آمين[/FONT][FONT=&quot][/FONT]

عودة
أعلى